Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской в храме Новомучеников

Появление частицы мощей святой блаженной Матронушки в храме Новомучеников сопровождалось рядом интересных событий. 

  • Летом 2012 года храмы Кузбасса посетил ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской и её ростовая икона из храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска.  Ни в одном из храмов Кузбасса не встречали мощи святой блаженной Матронушки, как в Ленинске-Кузнецком. В это время настоятель храма находился в лечебном отпуске в Почаевской Лавре и очень переживал, что не может поклониться святой вместе со своей паствой. В один из дней иеромонах Николай был приглашен сослужить литургию в Киево-Печерской Лавре.

  • Вот что рассказываел об этом сам благочинный:

  • - Конечно, я переживал, постоянно звонил в храм, узнавал, как обстоят дела, и очень радовался, что люди так тепло, так достойно встречали святую Матронушку.

    Наверное, за эту любовь и молитвы Господь нас вознаградил. Так получилось, что в это же время в Киево-Печерской Лавру привезли для постоянного пребывания частицу мощей святой блаженной Матроны. Мне посчастливилось присутствовать при этом и я подумал о том, как было бы здорово достать частичку мощей и для своего храма, где являюсь настоятелем. При вскрытии капсулы оказалось, что там не одна, а две частички. И вот, по ходатайству иеромонаха Иллариона, келейника наместника Лавры, который знал о моих переживани­ях, одна из частичек была мне подарена.

    Сейчас мощи блаженной Матроны Московской помещены в специальный ковчег в виде чаши и хранятся в алтаре храма Новомучеников и Исповедников Российских. Периодически их выносят в храм, чтобы горожане могли покло­ниться любимой святой, и меня радует, что у них по промыслу Божию есть такая воз­можность.

  • Так  по молитвам блаженной  наш храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских сподобился обрести частицу её мощей. Её вмонтировали в отдельный ковчег и теперь он регулярно по воскресным дням выносится из алтаря, а в дни памяти святой поклонение мощам будет сопровождаться чтением акафиста.


Назад к списку