ПОМОЩЬ ПСАЛОМЩИКУ

Часто на службе псаломщику, регенту, певчему - тому, кто хоть как-то отвечает за службу - приходится пользоваться многими источниками. И часто не хватает рук или времени, чтоб все их сопоставить, заглянуть в богослужебные указания или прочитать там все примечания мелким шрифтом. Особенно когда приходится служить в Праздник одному.

На практике мы просто пропечатываем редкие службы богослужебного круга полностью, т.к. и приобретенная литература не всегда соответствует богослужебным указаниям или отвечает на встающие вопросы.

В начале папки также пишем всё, о чём надо до службы договориться с диаконом или батюшкой. ведь когда священники служат в череде, то Пасхальная или Страстная седьмица выпадают им раз в несколько лет. Мы и то за год забываем почти всё.