Георгиевский Парад в Ленинске-Кузнецком

05 Май 2019

Предполагалось, что отряды БПС Кузбасса разместятся на ночлег в Воскресных школах храмов нашего города, утром все причастятся за Божественной Литургией в нашем храме, пройдут крестным ходом до площади Победы, на которой состоится Георгиевский Парад, а затем все отправятся на БРИ в парк Чудес, до которого рукой подать.

По мере приближения ГП в верхах было решено, что все организационные вопросы возьмёт на себя городская администрация. Поэтому гости из других городов ночевали в гостинице, сбор на Литургию перенесли в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, а БРИ - на любимую администрацией площадь Мазикина. Поэтому никаких карт местности не понадобилось.

И вот день Георгиевского Парада наступил!

Три сотни православных следопытов возглавляемые священниами всех трёх Ленинск-Кузнецких благочиний поразили ленинск-кузнечан, которые никогда не видели столько православных детей!

У вечного огня состоялся парад, на котором командиры отрядов сдавали рапорты военкому города, а руководители повязали триколор скаутам, заслужившим эту высокую награду. 

После окончания Парада всех рассадили в автобусы. Хотя автобусов было не много, ехали сидя и стоя, но скаутов этим не испугаешь! Зато уступали места малышам, девочкам и руководителям-тётенькам. Хорошо, что выдали сухие пайки - 0,5 бутылка минеральной очень пригодилась.

На площади Мазикина голодных разведчиков уже ждала полевая кухня - всех желающих (?!) кормили гречкой с запахом тушенки, полагался и стакан чая (без хлеба). Так что БРИ проходила в максимально приближенных к военным условиях. В том числе и погодных. Стояла страшная жара, и всё мероприятие проходило под палящим солнцем.

Тех, кто не участвовал в БРИ, городские массовики - затейники на сцене вовлекали в игры, танцы, пение и т.д. В это время на территории физкультурно - оздоровительного комплекса шла БРИ, там тоже стояла полевая кухня.

Внутри ограждения ФОК по периметру стояли скамеечки, на которых и разместили «станции». Команды по свистку переходили от станции к станции, неторопясь, так как расстояние между станциями – 5-10 м. Команды везде сопровождал волонтер в желтой курточке от городского Социального центра молодежи. На каждое задание – 9 минут. Станции: православие, скаутинг, география, ориентирование, шифрование.

Те команды, что не участвовали в основной игре, были заняты в мастер-классах возле сцены с 12.30. до 15.00. Потом над нами сжалились, и 3 команды пригласили поиграть в сокращенный вариант- 5 станций по 6 минут,+ на переход по 1 минуте. Без мест.

Играли только старшие 8 человек, малышня  ушли лазить по танкам, пока шло совещание руководителей. Слава Богу, что дети наши попали-таки в игру. Они хотя бы реально оценили свои знания, ход и смысл Игры.

 

Потом всех позвали в зал ФОК. Там спели и станцевали дети из городских коллективов. Красиво. Опять женщина из администрации что-то красиво говорила о великом русском народе.

Потом о. Евгений Сидорин раздал Грамоты всем участникам. И наградил победителей (все кемеровские команды) большими палатками от Объединения предпринимателей «Кольчугино», в частности, Юманова Владимира Николаевича.

Поблагодарил администрацию иеромонах Серафим Чуковитов. Их казачий отряд выделялся на фоне скаутов военной формой и выправкой. Потом общее фото на память и всё.



назад к списку новостей