Вечер бардовской песни

04 Ноябрь 2018

Предстояние перед большим, чем личная жизнь, и через него перед вечными духовно-нравственными ценностями началось у основателей авторской песни с предстояния перед освобожденной от иллюзий страшной правдой войны и жестокостей сталинского тоталитарного режима, перед совершением нравственного выбора в этих условиях. Отстояв и утвердив в себе мужество, достоинство, человечность, верность, любовь, дружбу, предстояние перед всем, что возвышает человека, люди продолжали искать пути поддержания этого и после войны и ослабления тоталитарного режима. 

Стремление авторской песни к достижению новых высот для сохранения достигнутой внутренней высоты человека наиболее ярко было выражено в ее туристско-походном направлении, хотя присутствует и в других направлениях. Строки из песни Владимира Высоцкого «Прощание с горами»: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» стали афоризмом авторской песни, наиболее полно выразившим эту сторону ее сути.

Собственный для авторской песни источник жизнеутверждающего созидательного настроя был в сознании большой духовно-нравственной ценности авторской песни, ее мировоззрения и образа действия, в стремлении последователей авторской песни распространять, передавать другим ее благородное, человечное богатство.

Прежде всего объединяла сама авторская песня, ее суть, значительная, человечная и прекрасная. Из человечных, нравственных норм поведения в среде авторской песни исходило доверие последователей авторской песни друг к другу. Невозможно было представить, чтобы последователь авторской песни лгал, лицемерил, совершил подлость. Напротив, в авторской песне люди стремились к честности, искренности, достоинству, благородству, дружбе, любви, красоте, творчеству. Кроме того, в течение ряда лет авторская песня была в полузапрещенном состоянии, что только усилило взаимопомощь и взаимоподдержку внутри нее. Поэтические строки Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» стали еще одним афоризмом авторской песни.

Таковы духовно-нравственные основы авторской песни. При всей своей многосторонней значительности они очень просты, и понять их не так уж сложно. Гораздо труднее воплотить их в своей жизни, выстроив ее по этим законам. Это оказалось под силу только тем, кто сделал духовно-нравственные основы авторской песни смыслом своей жизни.



назад к списку новостей