Священномученк Амфилохий (Скворцов), епископ Красноярский и Енисейский

27 Август 2018

23 по 27 августа  икона священномученика Амфилохия (Скворцова) (1885 - 1937), епископа Енисейского и Красноярского, была выставлена для поклоненияВ храме святых Новомучеников и исповедников Российских.  

В возрасте 22 лет на первом курсе академии, он был пострижен в мантию с именем Амфилохий. Талантливый проповедник, профессор Казанской Академии, переводчик и миссионер уезжает в Красноярскую Епархию. Здесь он терпит гонения и от власти и от обновленцев. В 1925 году патриарх Тихон вызвал его в Москву и рукоположил во епи-скопа Красноярского.

В1931 году епископ Амфилохий был приговорен к пяти годам заключения и отправлен в СибЛаг. Последним пунктом его пребывания стал поселок Яя.

30 апреля 1937 года окончился срок заключения епископа, но его не освободили. 20 сентября 1937 года Тройка УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорила владыку к расстрелу. Епископ Амфилохий (Скворцов) был расстрелян 1 октября1937 года и погребен в безвестной могиле.

Владыка Амфилохий причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Память 1 октября (н.ст.), а так же в Соборах Соловецких и Кузбасских святых. Память кузбаских святых отмечается в последнее воскресенье августа, День Шахтёра. Именно вэтот день икона оказалась в нашем храме на праздничной службе.



назад к списку новостей