Царские Дни в Ленинске-Кузнецком

17 Июль 2018

Для удобства паломников и соблюдения требований безопасности Праздничная Литургия состоялась в храме преподобного Сергия Радонежского (отсюда ближе идти до памятника императору и проще перекрыть движение транспорта, чем от храма Новомучеников и Исповедников Российских). 

На торжества собрались священнослужители и паломники со всей Кемеровской Епархии, богослужение совершал глава всей Кузбасской митрополии Владыка Аристарх. 

Хор семинаристов под руководством прт. Сергия Гудкова придавал богослужению соответствующую масштабу торжественность. 

Присутствовал и бывший глава города, а ныне заместитель Губернатора Вячеслав Николаевич Телегин, и теперешний глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов, его заместители и другие сотрудники администрации.

Батюшек было так много, что не все поместились в палатке-алтаре, а стояли вместе с прихожанами, выстроившись по обеим сторонам иконы Царственных мучеников. Таких икон было две - из Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря и из храма Новомучеников.

Священники Третьего Ленинск-Кузнецкого благочиния принимали исповедь, Прчастие совершалось из двух чаш, На запивке, на координации этого богослужения трудились сестры  о. Виталия Чуркина из сестричесва прпмц. вел. кн. Елисаветы, память которой совершается на следующий день, 18 июля.

После освящения закладного камня для часовни царственных страстотерпцев, которую благочинный Второго Ленинск-Кузнецкого благочиния прот. Аркадий Рахов планирует построить  на кладбище 10-го участка, из ворот храма двинулся небывалый Крестный ход.

Жители города стояли на тротуарах, по-своему принимая участие в молитвенном делании идущих. Сотрудники "Энергосбыта", налоговой инспекции, магазинов, социальные работники города - никто не остался равнодушным. 

Те, кто имел возможность в обеденный перерыв отлучиться с рабочего места, пришли на площадь к памятнику Николая II на торжественный молебен. Перед и за памятником установили иконы, встал почётный караул из местного казачества.

После проповеди Владыки всех присутствующих пригласили на гречневую кашу и чай с пирожками, которые раздавали тут же у ДК.

Приятно и радостно было присутствовать на этом празднике, видеть площадь родного города, заполненную православным народом и надеяться, что по молитвам наших небесных покровителе царственных страстотерпцев Николоая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии Господь помилует нас, наш город, наш Кузбасс, страну нашу Российскую и и весь мир.

 
 
 


назад к списку новостей