"Зеленое перо" в Каминном зале

10 Май 2018

По многолетней традиции, 1 Ленинск – Кузнецкое благочиние несколько раз в год дарит городской библиотеке новинки православной литературы и периодических изданий. Так же, директору библиотеки Хамитовой Е.В. и зав. сектором массовой работы Штакиной Н.Б. были вручены Благодарственные письма за многолетнее сотрудничество с благочинием.

10 мая победители конкурса из разных школ города и района, родители и педагоги, гости собрались в Каминном зале библиотеки.

Темами конкурса в этом году стали:

  1.  К 75- летию Кемеровской области: « История моей семьи в истории Кузбасса»;
  2. Православный праздник в моей семье;
  3. "Святые царственные мученики". К 100- летию гибели.

     Во время награждения юные авторы читали свои лучшие произведения.

Как часто бывает, талантливые люди талантливы во всем. Например, Даша Мишина из гимназии № 12, автор поэтического произведения «Крещение» (1 место), прекрасно декламирует. В её исполнении произведения оживают, приобретают новый ритм и смысл.

     Анатолий Булгаков (гимназия № 12) покорил слушателей своим произведением «Люди – вот истинное сокровище» описал историю своей семьи, очень живо рассказал о своих дедушках и бабушках.  Юноша всей душой прочувствовал связь со своими предками и искренне переживал, читая строки из своего рассказа: «…К сожалению,  я не могу сказать этих слов своему дедушке, потому что его уже нет рядом со мной, но он всегда в моей душе, в сердце, и я очень сильно сожалею о том, что вовремя не подошел к нему и не обнял его, поблагодарив за все, что он сделал, ведь я тогда был бестолковым и не понимающим всего этого...»

    В своём необычно построенном рассказе «Дурной сон», Канищева Екатерина (гимназия № 12) от лица одной из дочерей Николая II, повествует о последнем дне жизни царской семьи. И, хотя в произведении присутствуют исторические ошибки, девочка заняла 2 место.

  В п. Мирном Ленинск – Кузнецкого района живут очень талантливые дети. Много лет ученики Мирновской школы участвуют во всех конкурсах, проводимых благочинием. В этом году Сазонова Екатерина рассказала об «Истории своей семьи в истории Кузбасса». А Бицель Алиса написала стих о Пасхе. Особо покорила жюри фраза:

«…Всей гурьбой идем на кухню.

Там по очереди ухнем –

На столе – блины и пасхи,

Булочки, рулеты, сласти…»

     Глушкова Нина Петровна, поэт, член Союза писателей России, поделилась своими впечатлениями о произведениях юных авторов, поздравила победителей конкурса, пожелала им успехов.

     Микушина Елена Михайловна, помощник благочинного поздравила детей, вручила им Дипломы и памятные подарки от благочиния, пригласила их принять участие в предстоящих конкурсах.  От всей души пожелала развивать свои таланты, данные Богом.

     Всё мероприятие сопровождалось показом слайдов и музыкой, за этим следила прессекретарь благочиния и член жюри конкурса Фелингер Оксана Владиславовна.

     Гостеприимная хозяйка каминного зала Надежда Борисовна Штакина пожелала юным литераторам творческих успехов и пригласила всех присутствующих сфотографироваться на память.

 

 

1 место

Бицель Алиса, 10 лет   «Мирновская ООШ» Волошко А.О.    Стих «Пасха»

Попова Юлия, 8 лет     Школа № 73 Кургина Н.И.  «Православные праздники в моей семье» (Рассказ)

Мишина Дарья, 8     МБОУ «Гим. №12»  Луценко И.В.       «Крещение»

Булгаков Анатолий, 16 лет Гимн.12 Чуклина Т.А. «Люди – вот истинное сокровище

Конева Анна, 12 лет.  Гимн №12  Конева М.Ю.   «История семьи моего деда

Сазонова Екатерина, 13 лет  Мирновская школа  Важева  Е.В. « История моей семьи

 

2 место

Ласкожевский Роман,15 лет   Школа № 19, Бажа Т.В.  «Пасхальный благовест»

 ( эссе)

Кулебакина Карина, 13 лет     Школа 19 Бажа  Т.В.    «Пасхальный праздник»

Кошкарова Анастасия 14 лет   гимн 12   Инякина Н.А.      « Елочный шар»

Канищева Екатерина, 14 лет    гимн. 12   Инякина Н.А.     Рассказ «Дурной сон»

Ниденталь Кирилл, 8 лет      шк. 73   Кургина Н.И.       «Император Николай II»

Ванюкова Анастасия, 9 лет   Драченино Серкова Г.И.  «История моей семьи» Романенко Марина, 14 лет   Чкалово  Исаева Н.В.   «Моя семья – лента времени талантливых людей»

 

3 место

Савич Сергей, 8 лет   Школа № 3  Салтымакова  Е.Е.  «Православный праздник в моей семье»



назад к списку новостей