Георгиевский Парад в с. Красное

06 Май 2018

В храм Святой Троицы православные следопыты из Ленинска-Кузнецкого прибыли заранее, познакомились с выставкой пасхальных работ краснинских ребятишек.

По окончании Божественной Литургии алтарники вынесли прихожанам запрестольный крест, иконы, фонарь.

Старинную икону вмч. Георгия поместили на специальные носилки. Его понесут самые сильные! Начался Пасхальный молебен и крестный ход вышел из храма.

Знакомые по ежедневным пасхальным службам песнопения пели все. Радостно взлетал над селом Пасхальный канон, стихиры и многократное "Христос Воскресе!", чередующееся с тропарем и величанием великомученику Георгию Победоносцу.

На месте старого сельского кладбища, где ныне всё застроено, крестный ход остановился почтить усопших и спеть "Вечная память ..." Но снова "Христос воскресе из мертвых..." прозвучало и для них, уже с нетерпением ожидающих Христова Воскресения.

Пройдя по селу, крестный ход возвратился в храм, да так, что все входящие смогли пройти под иконой святого, которого крепкие православные следопыты долго удерживали на вытянутых руках. Очень долго, пока не проковыляла под святыней последняя старушка.

В храме дослужили молебен. Отец Василий, настоятель храма и организатор этогособытия поблагодарил всех участников, местных и приезжих, и особо пожелал православным следопытам успешно сдать экзамены, т.к. для многих из них этот год выпускной - 9-й или 11-й класс. "Роза ветров" и "Эдельвейс" вышли на крыльцо храма, чтобы сфотографироваться.

Гости обратили внимание на двери, украшенные резными иконами свт. Спиридона Тримифунтского и прп. Сергия Радонежского. Ребята, которые давно не виделись друг с другом, никак не могли утихомириться, ждали пока "вылетит птичка".

Лера Аквашева из отряда "Роза ветров", которая родилась именно в этот день, получила в подарок туристический коврик-сидушку и икону вмч. Георгия, которую приложили сегодня к мощам святого Победоносца.

В храме хлебосольные прихожанки уже вскипятили чай и разложили на столе разные вкусности. Все были рады общению в такой тёплой, семейной обстановке: и те, кто вспаоминал прошлые походы, и те, кто уплетал свежие бутеброды, старые и новые друзья... так не хотелось разъезжаться!

Сфотографировавшись с настоятелем, гости вернулись в Ленинск Кузнецкий. Последним событием поездки стал родник, у которого можно будет остановиться и попить студеной водички. Но это в следующий раз, когда будет не так холодно как сегодня.

Будь готов - всегда готов!



назад к списку новостей