Заботящийся о больном получает больше, чем отдаёт...

20 Февраль 2018

Окормление болящих в больницах — дело вовсе не новое. С самых древних времен существования церкви одним из основных и трудных дел милосердия была именно помощь болящим. Например, преподобный Авва Дорофей пребывая в монастыре, выбрал для себя послушание – он ухаживал за больными. «Поверьте мне, – говорил он о немощных, – я так уважал их, словно от них зависело мое спасение. Более больной благотворит служащему, нежели он больному». До 1917 г. в России при строительстве больницы в первую очередь возводился и освещался храм. Сейчас построить больничный храм не так просто, но почти каждое медицинское учреждения окормляется священниками, православными сетричествами.

В Ленинске-Кузнецком НКЦОЗШ в Лесном городке окормляется священниками  Прихода Воскресения Христова, районная поликлиника и женская консультация - священникаи храма Новомученков, а Первая городская больница, психиатрическая больница – сельским батюшкой. Ведь у него нет ежедневной службы и большую часть своего времени он исполняет миссионерское (или социальное?) послушание.