Освящение храма Матроны Московской

25 Ноябрь 2017

Прихожане впервые видели в своём храме главу митрополии и столько священнослужителей архимандрита Николая (Гутовича), благочинного церквей I Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерея Дмитрия Мошкина, секретаря Кемеровского епархиального управления, протоиерея Виталия Макарова, ключаря кафедрального собора, протоиерея Аркадия Рахова, главы миссионерского отдела и настоятеля прихода, священников Иоанна Павлюка и Александра Тугого, а также диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Андрея Фрошкайзера.

Перед началом чинопоследования митрополит Аристарх обратился к прихожанам и участникам освящения с архипастырским словом, в котором напомнил житие блаженной старицы Матроны и оценил ее роль в истории нашего Отечества, отметив особенное ее почитание русским народом.

На богослужении присутствовал Алексей Викторович Харитонов, глава Ленинск-Кузнецкого района.

Песнопения исполнил хор храма преподобного Сергия Радонежского города Ленинска-Кузнецкого под управлением Марии Поморцевой.

После освящения глава Митропилии отметил епархиальными наградами за вклад в строительство храма иерея Александра Тугого, Лебедикова Александра Николаевича и Толмачову Анну Валерьевну. Благодаря их усилиям и поддержке миссионерского отдела кемеровской епархии, а также участию местных жителей храм удалось возвести и обустроить в столь короткие сроки.

 

Началась история строительства с православных часов, которые проходили в  местной библиотеке, куда библиотекарь Нина Петровна Глушкова приглашала священников и катехизаторов для бесед и ответов на многочисленные вопросы о православной вере.

 

На одной из таких встреч было высказано пожелание, чтобы в деревне построили храм и можно было принимать участие в таинствах, о которых так много говорили на встречах. Один год и десять месяцев прошло с того разговора до освящения храма.

Будем надеяться что приход храма святой блаженной Матроны будет увеличиваться, храм станет местом духовного возрастания и укрепления всех жителей этой небольшой деревеньки.

После освящения и теплых слов Главы Кузбасской Митрополии высокопреосвященнейшего Владыки Аристарха, гости и хозяева этого знаменательного события проследовали в Дом культуры, где были накрыты столы для праздничной трапезы.

 



назад к списку новостей