Первая Литургия в Красноярке

12 Июнь 2016

12 июня в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), в миссионерском стане д.Красноярка, Ленинск-Кузнецкого района состоялась первая божественная литургия. На месте предполагаемого строительства храма святой блаженной Матроны Московской был установлен необычный храм-палатка, изготовленный по заказу Миссионерского отдела Кемеровской епархии. Совершил литургию иерей Александр Тугой, клирик храма Воскресения Христова, назначенный духовником православной общины указом владыки Аристарха. На службе присутствовали около 30 человек местных жителей, а также члены молодёжного клуба «Росток», руководителем которого является о. Александр. Таинства исповеди и причастия приняли 10 человек. После проповеди  батюшки, и миссионерской деятельности членов клуба многие из присутствующих выразили желание и готовность принимать участие в таинствах. После службы  о. Александр совершил таинство Крещения - 9 человек (из которых 2 ребенка, и 7 взрослых). Закончилась миссионерская поездка чаепитием, и планами на будущее. Следующая служба состоится на праздник Святой Троицы.

Подниматься в седьмом часу утра - тяжкое испытание для многих, но в этот день, знаменательный для поселка Красноярка и будущего храма блаженной Матроны Московской, даже любители поспать преодолели себя. В половине восьмого и жители поселка, и батюшка, и его помощники из ПМК"Росток" трудились, не покладая рук над установкой походного храма и внутренним убранством. 
В половине девятого отслужили водосвятный молебен, а затем - Божественную Литургию, на которой все желающие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Каждый член "Ростка" принял в службе деятельное участие: в качестве пономарей, певчих и просто молящихся, а также помощников, присматривающих за свечами, запечатлевающих происходящее на фото и видео и раздающих новоявленным прихожанам листовки и журналы.
Еще одним радостным событием стало крещение. Целых семь человек самых разных возрастов присоединились к стаду Христову. 
Завершением малого праздника стало чаепитие - жители поселка угощали приехавших всевозможными сладостями.

 



назад к списку новостей