День Славянской Письменности и Культуры в библиотеке

21 Май 2015

Помощник благочинного по образованию Микушина Е. М. показала детям старинные иконы, в т.ч. обновляющуюся Казанскую икону Божией Матери, которая хранится в музее храма Новомучеников. Дети увидели фрески и памятники Кириллу и Мефодию, памятники книге, установленные в разных странах. Так они сами смогли осознать значение книги в жизни человека.

Во времена Кирилла и Мефодия Римская церковь не стремилась просвещать славянские народы. С появлением азбуки стали возможны богослужения на славянском языке, стала развиваться духовность, а на её основе культура, наука.

Ребята познакомилась со старинными и современными богослужебными книгами, им захотелось почитать тексты на церковнославянском языке. Не обращая внимание на время, они с удовольствием разглядывали страницы Минеи, Триоди и Октоиха.

Елена Михайловна прочитала благодарным слушателям несколько песен канона, пока учительница не позвала их уходить.

В конце встречи была традиционная общая фотография, а юные читатели получили православные календарики в подарок.