В Междуреченске прошел Георгиевский парад Братства Православных Следопытов

06 Май 2015

Весь праздник начался с Литургии, в конце которой настоятель храма всех святых о. Иоанн Петручок рассказал в проповеди о вмч. Георгии. 

После того, как все приложились к кресту, начался Крестный ход по дамбе вдоль реки Томь к месту проведения Георгиевского парада и Игры.

Нам, ленинск-кузнечанам странно было идти по дамбе вдоль широкой реки мимо лодок, лежащих вдоль дороги и рыбаков, стоящих в воде. Вместе с нами на колесо обозрения и парк смотрел высокий противоположный берег. 

Во время движения все распевали вслед за шедшими во главе священниками песнопения Пасхи.

К концу похода, когда силы начали оставлять малышей и бабушек наш отряд грянул "Катюшу" и через минуту крестный ход достиг своей цели.

Все отряды построились на площадке перед сценой. Дружно звучали приветствия принятия Парада. Каждый из командиров сдавал рапорт за отряд своего города. 

На параде все пели гимн России, гимн Кемеровской области и гимн скаутов России (по одному куплету). 

Потом скауты, заслужившие третий разряд, давали торжественную клятву, целовали флаг БПС и получали синие галстуки с триколором. Их повязывали им старшие товарищи.

После посвящения перешли к мемориалу памяти погибших в Великой Отечественной Войне. Священники отслужили литию, возложили цветы, за ними последовали все командиры отрядов. Почтив память павших минутой молчания, двинулись на скейт-площадку для Большой Георгиевской Игры.

На эту игру собралось более двадцати отрядов Кемеровской и Томской области, поэтому игру разбили на две смены.

Первая смена осталась на площадке а вторая отправилась на обед в МБДОУ ООШ № 12. Кормили очень вкусно и так сытно, что не все разведчики смогли победить второе. Хорошо, что до начала своей смены им удалось немного прогуляться по парку, полюбоваться красотой.

И вот вторая смена заняла своё место на старте. Командиры получили задания - карты с маршрутом, указывающим очерёдность прохождения этапов. Порядак этапов ни в коем случае нарушать было нельзя, как и опаздывать на этап.

                  На старт!                         Внимание!                       Марш!

Никого не смущали холодная погода и периодически нападавший дождь. Разведчику всё нипочём. Силы, которые были потрачены на подготовку, принесли плоды. Почти на всех этапах наши ребята набирали по 10 баллов.Этап №1 - "Узлы", этап №2 - "Птицы и животные", этап №3 - " На сплочение", этап №4 - "Скаутинг", этап №5 - "Шифрование", этап №6 - "Работа с картой Кемеровской области", этап №7 - "Буриме", этап №8 - "Православие", Этап №9 - "Первая медицинская помощь". Весь отряд принимал участие, каждый внёс свою лепту.

Не прошёл без нашего участи и заключительный концерт. Краснинцы Ваня и Сева показали прекрасный танец в стиле брейк-данс несмотря на дождливую погоду. о. Василий (Красное) и о. Алексей (Итат) пели попури из военных песен и заявленную Ленинском "Катюшу" вместе со всеми, кто был на концерте. Из-за того, что времени оставалось мало, вторую песню "Роза ветров" исполнять не стали. Но после награждения "А закаты алые" была объявлена как финальная и наших вызвали её петь.


назад к списку новостей