В День Жен Мироносиц прихожанки и работницы храма Новомучеников получили подарки от БПС

26 Апрель 2015

Жены-мироносицы – это семь верных Христу женщин:

Мария Магдалина - та, из которой Иисус Христос изгнал семь бесов. За такое благодеяние Мария Магдалина платила Господу пламенною любовью. Мария Клеопова – мать апостола Иакова Алфеева. Саломия – мать апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых. Иоанна - жена домоправителя Ирода, Хузы, также исцеленная Господом. Марфа и Мария – сёстры воскрешённого Иисусом Христом Лазаря.  Сусанна – верная ученица, служившая Господу своим достоянием.

Это женщины, не разбежавшиеся от Него, как ученики, не оставившие Его, как апостолы в самые страшные часы Его медленного умирания на Кресте, не предавшие Его как Иуда и Петр. Жены-мироносицы стояли на Голгофе до конца, а из учеников оставался рядом только юный Иоанн Богослов. Семь слабых женщин остались в евангельской истории навсегда и подарили праздник всем женщинам-христианкам – праздник Жен-мироносиц, который отмечается в пятнадцатый день после Пасхи, по церковному календарю – в третье воскресенье по Пасхе.

Ещё накануне вечером юные разведчики собрались в воскресной школе храма и около трёх часов оформляли праздничные открытки. Некоторые мальчишки сделали по 12-15 открыток. Девочки не отставали.

Утром, едва дождавшись пения причастного стиха, ребята бросились поздравлять певчих хора, "тётенек" из лавки, дежурных по храму, поваров трапезной. А после Литургии встречали выходящих из храма прихожанок. Не забыли и продавцов окрестных магазинов. Некоторые узнавали об этом празднике впервые. В Воскресной школе подарки получили все учителя. Все радовались разноцветным подаркам, особенно сами дарители. Жаль, что все так увлеклись раздачей открыток, что забыли оставить поздравления своим мамам!

 



назад к списку новостей