День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Ленинск-Кузнецком

26 Апрель 2015

В 1992 году была создана общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль", которая сотрудничает с гос.структурами на муниципальном и областном уровне. Активисты городского отделения этой организации неоднократно обращались к местным властям с идеей создания памятного места. И когда спонсор был найден, работа закипела.

Вместе с художником администрации Романом Миловановым был разработан проект.

Открытие памятника погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС в Ленинск-Кузнецком городском округе состоялось 26 апреля 2012 года. В результате появился керамогранитный постамент. На нем закреплена полусфера, из которой вырывается металлическое пламя. Памятник установлен в сквере у военкомата. Но место временное, потому что скоро начнется реконструкция этой площади, и памятник придется перенести. С выбором места постоянного пока не определились, но одно известно точно – установлен он будет в этом же районе.

Сегодня иерей Андрей Гутович отслужил панихиду по погибшим, ведь наши молитвы - единственный способ вновь соединиться с дорогими нашему сердцу людьми. Вечная Память!



назад к списку новостей