В воскресной школе храма Новомучеников наконец-то наступила Пасха

18 Апрель 2015

День оказался очень насыщенным. Все учителя и ученики воскресной школы пришли на последнюю в этом году Пасхальную службу. Почти все, за исключением забывчивых и с утра попивших водички, причастились.

Вместе с Владыкой Аристархом, благочинным архимандритом Николаем и собором священников из разных приходов Ленинска и Кемерово ребята и взрослые прошли крестным ходом вокруг храма и только потом отправились в Воскресную школу.

Там уже вовсю кипела подготовительная работа: расставлялись декорации, утюжились костюмы. Конечно, не по щучьему веленью, а заботливыми руками директора школы Микушиной Елены Михайловны, педагога Пенкиной Натальи Михайловны, мам и бабушек. Посреди зала как по мановению волшебной палочки  возник Гроб Господень, заваленный камнем, а неподалёку – королевские покои. Зрители уже были заинтригованы всем этим. 
Праздник начался с троекратного пения тропаря «Христос воскресе..» и песни о Великом Посте, которую исполнил уже всем известный хор Воскресной Школы под руководством Обельцевой Елены Юрьевны.

Сюрпризом для юных ленинск-кузнечан стал приезд ребят из с. Красное. Их привёз батюшка, у которого они постоянно пономарят. Сегодня настоятеля храма Святой Троицы отца Василия Ануфриева и духовника нашей Воскресной школы отца Игоря Литвинова Владыка возвел в сан протоиерея.

Далее почти все дети убежали за кулисы, а оставшиеся зрители получили возможность побывать на приёме у короля в спектакле «Королевская Пасха». В сказочном королевстве оказалось всё, как в жизни – все справляют Пасху по-своему. Для булочницы это праздник, к которому пекут куличи, для птичницы это праздник, к которому красят яйца, а для цветочницы это праздник цветов. Только верующий человек смог объяснить Королю суть Праздника – о воскресении Христа!

Потом инициативу в свои руки взяли гости из Красного. Мальчики провели блиц-викторину и не на все их вопросы смогли ответить хозяева. Преподаватель Цеценевская Надежда Алексеевна поставила гостей в пример своим ученикам и пообещала отыграться на конкурсах после спектакля, когда вернутся в зал все «артисты». Иван и Богдан доказали, что не зря батюшка благословил их служить в алтаре, быть может когда-нибудь они станут прекрасными грамотными священниками.

Второй спектакль «У Гроба Господня» стал исторической реконструкцией Воскресения Христова. 

Стражники, охранявшие пещеру, Ангелы, отвалившие камень от Гроба, Мария Магдалина, первая пришедшая к месту Воскресения, апостолы Петр и Иоанн, не нашедшие тела Учителя и жены-мироносицы, пришедшие с благовониями – все чувствовали себя очевидцами тех событий.

Программа завершилась обещанными конкурсами, викторинами, играми. Все, даже учителя, хотели прокатить своё яйцо по горке и выиграть приз. Многим это удалось. В ход пошли все "Призовые фонды" Воскресной школы, всё что можно было подарить. Жаль, ребятам из красного пришлось уехать слишком рано - с четырёх часов в их храме начинается вечерняя служба. Они только и успели съесть по кусочку тортика.

После игр от огромного пятикилограммового торта не осталось ни крошки. Праздник удался!



назад к списку новостей