Достойное завершение Пасхальной седмицы

18 Апрель 2015

Последние несколько лет Владыка Аристарх посещал наш храм в Пятницу Светлой Седмицы после Литургии сразу же уезжал в храм иконы Божией Матери Живоносный Источник (Лесной Городок) на водосвятный молебен.

В этом году почти все Пасхальные дни митрополит провёл в Лениске-Кузнецком. Прехав в понедельник вечером из Новокузнецка, Владыка заночевал в нашем городе и утром во вторник служил в приходе Иверской иконы Божией Матери. Во вторник вечером - почтил своим визитом Свято-Серафимо-Покровский монастырь и только утром в среду уехал в Белово. А в четверг вечером его уже встречали в храме Лесного городка на престольный праздник.

И вот сегодня его Высокопреосвященство служит Божественную Литургию в храме Новомучеников. В этот приезд он удостоил саном протоиерейства двух священников Первого Ленинск-Кузнецкого благочиния: Краснинского настоятеля храма Святой Троицы, окормляющего все окрестные деревни, отца пятерых детей, прекрасного музыканта Василия Викторовича Ануфриева и катехизатора, духовника Воскресной школы храма Новомучеников Игоря Владимировича Литвинова.

Над коленопреклоненными своими послушниками Владыка прочел специальную молитву. "Аксиос!" - троекратно возгласили каждому из них священники и хор.

Громогласный диакон храма Новомучеников Иоанн Микуцкий тоже получил награду в честь пятилетия диаконской хиротонии - двойной орарь.

Во время причащения священников прихожанам было зачитано пасхальное послание Владыки.

Со Святой Чашей вышел на амвон иерей Андрей Гутович. Немало прихожан пожелали причаститься за Владычней службой. Ведь в Пасхальные дни нет строгого поста перед причастием. Учениц Воскресной школы сразу было по белым кружесным платочкам. Было много и малышей, и взрослых.

Кульминацией Праздника стал Крестный ход вокруг храма. Сопровождавшие Владыку священники пели Пасхальный канон, по очереди читали Евангелие со всех четырех сторон храма, кропили прихожан святой водой, возглашали: Христос воскресе! 

Воистину воскресе!, - отвечали дружно люди.

Хор и те, кто нес иконы, шли в двух шагах от митрополита и благочинного. И это усиливало их радость. Сегодня отцу Николаю была пожалована высшая награда - право служить с открытыми царскими вратами до Херувимской. Все прихожане радовались, что нашего батюшку оценили по заслугам.

Епархиальному фотокорреспонденту пришлось забраться на лестницу, чтоб на снимках уместился весь этот крестный ход. 

Как никогда все мы ощущали, что Пасха Христова - Празников Праздник и Торжество из Торжеств!

 


назад к списку новостей