Пасха в библиотеке

16 Апрель 2015

В каминном зале библиотке присутствовали не только школьники, но и взрослые: сотрудники библиотеки, поэты г. Ленинска Кузнецкого (в т.ч. Олеся Шмакович), читатели библиотеки и прихожане храма Новомучеников.

Начали с тропаря Пасхи: "Христос Воскресе из мертвых..." радостно звенело по всем залам. Потом Людмила Ивановна рассказала о том, что каждый особо значимый праздник Церковь предваряет постом, а дети из Воскресной школы спели песню о Великом Посте. 

Так же на Празднике прозвучали произведения о Прощеном Воскресении, "Вербочки"("Мальчики да девочки..." А.Блока), и, в завершение, "Пасхальный кант", а весь рассказ сопровождался показом слайдов.

Соловьева Л.И. рассказала о Пасхе от Ветхозаветной до наших дней. Осветила она традиции и обычаи Празднования Пасхи у нас, в Росии, и у разных народов, межконфессиональные различия. 

О том, почему Благодатный огонь сходит в Иерусалиме именно в канун Православной Пасхи. 

Так же порадовала гостей и хозяев выставка лучших работ конкурса "Светлая Пасха - 2015". Прекрасные вышивки бисером, "яйца Фаберже" из позолоченых макарон, апликации, вязаные куличи, чудесные сувениры из бумаги или ленточек, а порой и из самых неожиданных материалов - творения юных жителей города и района от 5 до 18 лет - всё радовало глаз. Подведение итогов конкурса - на следующей неделе.



назад к списку новостей