Престольный Праздник в приходе Пресвятой Богородицы Иверская

14 Апрель 2015

Из-за того, что был рабочий день, не много прихожан смогли прийти в этот день в храм. Тем более, что на Светлой Седмице все стараются приходить в "свой" храм - причащаться, ходить крестным ходом вокруг храма, звонить в колокола.

Зато священнослужителей было почти столькоже, как и прихожан. Владыке сослужили  настоятель игумен Тихон (Белякин), благочинный Певого округа архимандрит Василий (Гутович) и благочинный второго округа иерей Сергий Чуковитов, а так же другие священники храмов г. Ленинска-Кузнецкого и гости из Кемрово.

На Пасху в храме красота и благодать. Открыты царские врата и кажется как никогда в эти светлые дни близки мы Господу и дрпуг другу. Всех любим, всем сочуствуем, всему радуемся. Из песнопений - тропарь "Христос Воскресе...", стихиры и канон Пасхи. Всё весело, звонко, прошла пора печали и сокрушения.

На этой неделе все, кто прошёл поприще Великого поста, могут подхлдить к причастию с большими послаблениями. Вместо утренних и вечерних молитв читается (а, кто соседей не боится, может и петь!) десяток тропарей из Пасхальных часов. Три канона заменяются Пасхальным, а канон и молитвы ко Причастию предваряются троекратным "Христос воскресе из мертвых...", псалмы, трисвятое и тропари после него опускаются.

Поэтому все, кто пришел на Владычнюю службу смогли причаститься.

Воистину Воскрес Христос!



назад к списку новостей