В Первом Ленинск-Кузнецком благочинии подведены итоги VI Детского литературного конкурса, посвященного Дню православной книги

26 Март 2015

Детские переживания воплотились в прекрасных стихах и рассказах о свои дедушках и бабушках, о цене Победы, о том, что «Никто не создан для войны».

Эти слова стали темой литературного вечера в каминном зале библиотеки имени Крупской г. Ленинска-Кузнецкого.

 

 

Вступительное слово было предоставлено священнику храма свв. Новмучеников и Исповедников Российских иерею Игорю Литвинову. Как человек, родившийся всего лишь через 20 лет после войны, он поделился с присутствующими своим впечатлением от рассказов людей, переживших то страшное и героическое время.

Канвой мероприятия стало награждение победителей конкурса. Ребята читали свои стихи, эссе, рассказы. 

        

У многих зрителей на глаза наворачивались слёзы – так трогательно звучали безыскусные детские слова любви к своим дедушкам, бабушкам, к Родному краю, Отечеству:

ПОБЕДА ОТ ДЕДА

День победы!

Нет, не состарилась Победа!

Я горжусь поступком Деда:

За нас он жизнью рисковал,

Шел в бой и с немцем воевал.

За все его благодарю!

Мой дедушка, тебя Люблю!!!

                                                                                   Коровкина Алина, 8 лет

Естественным продолжением авторских выступлений стали песни военных лет и современные песни о войне в исполнении хора Воскресной школы при храме Новомучеников и Исповедников Российских. А незабываемую  «Катюшу» пели уже всем залом.

Особую благодарность выразили все присутствующие заведующей секцией библиотеки Штакиной Надежде Борисовне за тёплую встречу и неизменное гостеприимство. Завершилось мероприятие традиционнной общей фотографией.

К сожалению, победители из с. Шабаново, п. Мирный не смогли приехать на награждение, но их прекрасные стихи зачитала всем Елена Михайловна Микушина, помощник благочинного по образованию. По благословению архимандрита Николая (Гутовича) все победители получили подарки. А некоторые – специальные призы от члена жюри, поэтессы Олеси Шмакович.



назад к списку новостей