В библиотеке храма Новомучеников открылась выставка "Святая Русь"

25 Март 2015

Не первый год собирает отец Андрей раритеты из разрушенных в годы гонений храмов Ленинск-Кузнецкого района. Что-то он отыскивает самостоятельно, что-то приносят прихожане, дети и внуки очевидцев того времени.

В Белово ему довелось исповедывать бабушку, уроженку с. Мусохраново, которая впоследствии успела рассказать ему много интересных фактов, о которых нынешние жители ничего не знают.

На выставке представлены алтарные иконы Покровской церкви Ленинска-Кузнецкого, плащаница (предоставлена храмом Вознесения г. Белово), крест и иконы храма Архангела Михаила с. Мусохраново, крест из разрушеной церкви Крапивинского района, икона Воскресения Христова чудом уцелевшая после сожжения Петропавловской церкви с. Драченино.

Так же здесь можно увидеть богослужебные книги и облачения начала прошлого века и старше, личные книги репрессированного Ленинск-Кузнецкого священника Александра Поспелова, узнать о его судьбе, о жизни местного подвижника старца Сергия, об участи Покровской церкви.

Приглашаем всех в воскресный день после службы посетить эту выставку. Если у кого-то в семье известны истории о храмах того времени - приходите, расскажите нам.