День Православной Книги отметили читатели и работники приходских, школьных, городских и районных библиотек

18 Март 2015

Во вступительном слове отец Василий рассказал о первой и главной книге человечества - Библии, об истории праздника, о замечательном событии, ставшим подарком ко дню Православной книги. Оказывается, буквально в начале Великого поста к батюшке обратился за помощью участковый. Его знакомые где-то нашли старинную книгу и, не владея церковнославянским языком, не могли понять о чём эта книга. Вот участковый и обратился к знакомому батюшке. Книга оказалась общей минеей в хорошем состоянии, а на уцелевших последних страницах можно было разобрать и год издания - 1645. Вот какая книга попала на праздик в с. Красное.

Затем было продемонстрирована презентация с прекрасными слайдами о первопечатнике диаконе Иване Федорове,  благодаря которому первой печаной книгой на Руси стал "Апоспол". После исторического экскурса учащимся 8-11 классов был проведен обзор по православным книгам, выставленным в библиотеке. В заключении о. Василий пополнил библиотечный фонд журналами "Фома", "Нескучный сад", "Журнал Московской Патриархии". Дети долго ещё не хотели расходиться и задавали священнику вопросы. В ответ батюшка рассказал им много интересного.