Престольный праздник в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских

08 Февраль 2015

За 20 веков жизни святой Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан, но самый большой сонм мучеников дало трагическое ХХ столетие.  75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, жертвами которых стали тысячи православных людей.

Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? Об этом в конце Литургии произнёс проповедь иерей Андрей Гутович.

В преддверии Великого Поста Святое Евангелие сегодняшнего дня напомнило нам притчу о блудном сыне. О том, как важен, как дорог каждый человек пред Господом, как ему остаться сыном Божиим, несмотря на власть греха, наполняющего мир, как опасно привыкнуть ко греху, открыл всем присутствующим в своей проповеди глава Кузбасской митрополии.

По окончании Божественной Литургии Владыка от имени всех присутствующих помолился святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а хор священнослужителей пропел величание святым. Так же звучали пожелания «многая лета» святейшему Патриарху, нашему Владыке, Губернатору Кузбасса, представителем которого сегодня была Е.Н.Стась, его правая рука по религиозным вопросам. От имени Амана Гумировича Екатерина Николаевна вручила настоятелю дорогую икону спасителя, которая была принята с большой благодарностью.

Настоятель храма и благочинный, архимандрит Николай сказал, что принимает этот дар, как аванс и понимает, что в ответ мы должны усилить наши молитвы за каждый город, за весь Кузбасс, за нашу Святую Русь.

 

 


назад к списку новостей