Ежегодная Рождественская встреча Владыки прошла в храме Новомучеников

14 Январь 2015

Вот и сегодня по сложившейся традиции прихожане храма Новомучеников несмотря на рабочий день постарались придти на владычнюю службу. Активисты Воскресной школы Стас и Вика Альшевские пришли встретить дорогого гостя от лица настоятеля и всех прихожан караваем и цветами. В 10 часов звон колоколов объявил всему городу о прибытии митрополита.

В этом году не было традиционых приветственных слов с обеих сторон, сразу началась владычняя служба. Она начинается с облачения Владыки в служебные одежды на глазах у прихожан в центре храма. Это очень торжественное зрелище. И начинается торжественным привечствием: "Тон деспотин кэ архиерей имон, Кирие филатте ис полла эти деспота!". Эта фраза означает: Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани на многая лета!

Вообще такая высокая служба имеет много особенностей, так что тем, кто редко в ней участвует, священники, пономари и певчие, должны быть на чеку.

На этой службе проходит умовение рук, когда один из иподьяконов подносит на себе большое полотенце, а двое других - чашу с водой.

Так же интересно, что владыка благословляет не рукой, как священники, о свечами: дикирием (две свечи) и трикирием (три свечи), а хор от имени людей неизменно отвечает кратким:" Исполла эти дэспота", что в переводе с греческого означает "на многая лета, владыка". 

Гостеприимно главу Кузбасской митрополии в храме встречал и глава г. Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин. Всю службу он скромно стоял у запасных дверей.

На службе после третьего антифона прошло награждение. Иеромонаха Алексия из прихода Иверской иконы Божией Матери наградили набедренником. Скромный батюшка отказался фотографироваться, но все его и так знают.

На проповедь перед причастием вышел иерей Андрей Гутович, рассказавший присутствующим о Празднике. Несмотря на то, что отцу Андрею нет и тридцати, это очень грамотный, образованный священник.

Так же и причащение прихожан было поручено молодому настоятелю сестричества и нового храма прпмц. Елизаветы, который начал свои службы во втором микрорайоне.

После литургии все священники пропели величание Василию Великому, а Владыка Аристарх помолился святому от лицы всей своей паствы. Закончилась служба проповедью главы Кузбасской митрополии и ответным словои благочинного, архимандрита Николая (Гутовича).

Для прихожан же праздник продолжился в храмовой трапезной праздничным обедом. .

 



назад к списку новостей