Каждый год в третье воскресенье ноября, в нашей стране вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий

16 Ноябрь 2014

Несмотря на холодную ветреную погоду люди собрались к часовне, неся в руках фотографии своих родных. Те, что были в рамочках, поставили у подножия иконы Божией Матери, остальные приклеили на специально приготовленные стенды. Перед началом панихиды записали имена всех погибших. О многих из них нам уже приходилось молиться, мы помним их имена, узнаём их близких, которые постоянно заказывают панихиды в храме и на кладбище. Что может утешить их? Только обращение к Господу.

В нём - наше упование на то, что по молитвам любящих, наши близкие войдут в обители небесного Отца. Что там они ждут нас и отвечают молитвой на молитву и этим продолжается наша связь с ними. Мы просим о том, чтобы Господь даровал разум и осторожность нам, участникам дорожного движения. Чтобы ни с кем и никогда не повторилось то, что пришлось пережить нам.

Родные погибших, представители города, работники ГИБДД отслужили панихиду по усопшим сослуживцам, друзьям, близким. Упокой, Господи души усопших раб Твоих, сегодня нами поминаемых! Всех, о ком есть и о ком некому помолиться.

Так же предлагаем Вам прочитать Обращение ко всем верным чадам Русской Православной Церкви но случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП Патриарха Кирилла:

Дорогие братья и сестры!

К сожалению, каждый год на дорогах России получают Серьёзные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооружённых конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.

Таким образом, проблема безопасности на дорогах - один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведётся активная работа.

В сей день Святая Церковь возносит сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного   происшествия.   Милостивый   Спаситель   да   простит   им   всякое согрешение и упокоит их души во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание.

Вас же, дорогие братья и сестры, призываю ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять всё, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах.

Храни вас всех Господь. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

PS. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих прот. Александра Пивоварова, иеромонаха Никодима (Баталова) и инокини Александры (Баталовой), наших прихожан и добровольных помощников Виталия (впервый раз был сбит на пешеходном переходе п. Демьяновка, почти потерял руку, в 2012 году осенью на пешеходном у налоговой сбит насмерть), Татьяны Кинёвой (12 октября 2014 шла в храм в г. Полысаево, ЧМТ, 25 октября скончалась) 



назад к списку новостей