Традиционный Крестный ход прошёл в День Шахтёра по улицам города

31 Август 2014

Прихожане храмов Воскресения Христова (Лесной Городок), прп. Сергия Радонежского (шахта им. Рубана) присоединились к крестному ходу у храма Новомучеников.

У часовни в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" был отслужен молебен о благополучии Кузбасса.

Несмотря на то, что большинство шахтёров в этот день праздновали праздник не в храме, у каждого из присутствующих было о ком помолиться. Ведь в нашем городе нет ни одной семьи не связанной с шахтёрским трудом.

Иерей Аркадий Рахов, под окормлением которого находятся не только новый храм на шахте им. Рубана, но так же часовни шахты им. Кирова и шахты Комсомолец, в проповеди ещё раз напомнил присутствующим о подвиге шахтёрского труда, о том как важно нам, жителям Кузбасса, молиться за своих кормильцев, которые с риском для жизни ежедневно спускаются под землю, чтоб нести людям свет и тепло. Вместе со священниками все присутствующие молились о мире, любви и благополучии на Кузбасской земле, о сохранении жителей Кемеровской области от стихийных бедствий.

В завершение молебна все присутствующие смогли приложиться к частице мощей преподобного Сегия Радонежского, полученной храмом этого святого в дар от Троице-Сергиевой Лавры по благословению Патриарха всея Руси Кирилла.

В этот день в некоторых храмах города совершались молебны перед началом учебного года и в крестном ходе приняло участие множество юных Ленинск-Кузнечан. После окончания праздничных богослужений КПЦ "Логос" при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских был организован традиционный конкурс детских рисунков на асфальте "Славься шахтёрский Труд". 

Все участники конкурса получили полезные призы - канцелярские принадлежности к началу учебного года.
 



назад к списку новостей