Священников и прихожан Первого, Второго и Третьего Ленинск-Кузнецких благочиний чудесным образом объединил этот Святой день

18 Июль 2014

Служба в храме прп. Сергия впервые состоялась ещё 8 октября 2013. А сегодня, 18 июля, праздновался как бы день рождения храма. 
Литургия совершалась соборно, в полностью украшенном и расписанном храме, при стечении множества священников и прихожан всех трёх Ленинск-Кузнецких благочиний и приглашенных гостей: представителей СУЭКа и Администрации города. В числе первых лиц - глава города Вячеслав Телегин и генеральный директор ОАО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев.

Как известно, церковный день начинается накануне вечером, так что все желающие почтить память величайшего подвижника земли русской смогли принять участие в торжественном богослужении вечером в четверг. А сегодня перед Божественной Литургией был отслужен праздничный молебен.

Хозяевами праздника были священнослужители и прихожане прихода Воскресения Христова иерей Аркадий Рахов, нынешний настоятель, игумен Серафим (Шнуровозов), диакон Андрей Фрошкайзер. Приехал из с. Панфилово и прежний настоятель протоиерей Илья Власов. 

На службе в полном составе собралось сестричество преподобномученицы великой княгини Елисаветы во главе с настоятелем иереем Виталием Чуркиным. Ведь им предстояло вести Крестный ход к своему строящемуся храму!

Сестры Свято-Серафимо-Покровского монастыря и воспитанницы приюта во главе с матушкой настоятельницей, иерей Михаил Частухин с прихожанами из Драченино, духовник священников г. Ленинска-Кузнецкого игумен Тихон, благочинные протоиерей Алексей Гуркин и иерей Сергий Чуковитов – всех можно было встретить сегодня у храма преподобного Сергия. 
На проповеди перед причастием отец Аркадий сообщил, что Владыка Аристарх пообещал привезти частицу мощей преподобного для освящения этого храма, которое состоится предположительно 18 августа, то есть ровно через месяц.

И вот в 11-45 крестный ход двинулся по проспекту Кирова мимо СУЭКа, по Спасстанции мимо бывшего завода «КузбассЭлемент», вверх по улице Шакурина, по Топкинской мимо Коробейника и Детской школы Искусств, на зелёный свет светофора через проспект Текстильщиков к свой цели – строящемуся храму преподомученицы великой княгини Елизаветы, мощи которой уже не раз посещали наш город.

Протоиерей Алексей Гуркин как благочинный взял организацию на себя. Пройдя вдоль крестного хода туда и обратно, он всех просил петь Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!». 

Сперва не очень стройное пение вскоре стало уверенным и поддерживало идущих. И детей, и родителей с малышами на руках, и бабулечек, идущих по двое и по трое, чтоб поддержать друг друга.

Священники по очереди останавливались, разрезая волны крестного хода и окропляя свех святой водой. Горожане выглядывали в окна, а некоторые даже присоединялись.

Особенно удивлены были жители домов по проспекту Текстильщиков, когда на месте привычного уже долгостроя рядом с крошечным фундаментом не то храма не то часовенки воздвигли икону почти в полный рост и собор свещенников и больше сотни прихожан отслужили молебен под открытым небом.

Надеемся, что молива эта тронет сердца наших земляков и будет услышана покровителями земли Русской преподобным игуменом Сергием, вставшим у истоков русской святости, и преподобномученицей Елизаветой, возлюбившей Русь и Православную веру даже до смерти!
Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!
Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета с инокинею Варварою, молите Бога о нас!


назад к списку новостей