В преддверии празднования Дня Славянской письменности в нашем благочинии проходят различные мероприятии

23 Май 2014

Девочкам и мальчикам очень понравилось в Воскресной школе, ребята посмотрели учебные классы, познакомились со школьной библиотекой и приступили к музейным экспонатам.

С большим интересом они рассматривали старинные книги и иконы, фотографии и другие предметы, находящиеся в экспозиции.

В этот же день состоялось открытие Выставки православной литературы в Городском краеведческом музее, на которую храм свв. новомучеников и исповедников Российских предоставил новые издания книг для детей, педагогов, в помощь молодым семьям и жития святых.

На открытии выставки в честь Дня славянской письменности учащиеся МБОУ СОШ № 20 г. Ленинска – Кузнецкого также узнали о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодие, посмотрели фильм о празднике. Так же, православный музей при храме свв. новомучеников и исповедников Российских предоставил несколько старинных книг для выставки.

22 мая руководитель КПЦ « Логос» Микушина Е.М. рассказала шестиклассникам МБОУ ООШ № 42 г. Ленинска – Кузнецкого о начале славянской азбуки, о трудах Кирилла и Мефодия, о начале книгопечатания на Руси и показала несколько старинных книг из собрания православного музея.

Так же, ребята познакомились со славянской азбукой с помощью красочно оформленных букв, которые изготовили на уроках учащиеся Воскресной школы при  храме свв. новомучеников и исповедников Российских. Микушина Е.М. рассказала ребятам о свт. Николае Мирликийском  и показала старинные иконы святителя.

Девочки и мальчики с благоговением рассматривали иконы, осторожно листали ветхие издания Детской Библии начала 20 – го века с красочными иллюстрациями, 200 – летний Катехизис, переписанный от руки церковно – славянскими буквами молитвослов и другие книги. Дети признались, что впервые видели такие старые предметы и им очень понравился урок.

Следует добавить, что празднование Дней Славянской письменности только началось и впереди беседы и экскурсии и в других приходах благочиния. А в воскресенье, 25.05.14., состоится Крестный ход, молебен возле часовни «Всех скорбящих Радость» и Конкурс детского рисунка на асфальте «Разрисуй любимую букву».



назад к списку новостей