В Каминном зале библиотеки им. Крупской Н.К. г. Ленинска – Кузнецкого молодежь узнала о православных семейных традициях

13 Март 2014

Священник храма свв. новомучеников и исповедников Российских иер. Андрей Гутович рассказал студентам Политехнического колледжа о том, как Православная церковь относится к браку. Христианский брак не имеет ничего общего с той «свободной любовью», которая по распространенному легкомысленному взгляду, должна заменить как - будто устаревший институт брака.  

Понравились друг другу мужчина и женщина и просто решили жить вместе. А когда "физиологическая влюбленность" стихает, люди, сошедшиеся в браке, либо нарушают верность, сохраняя внешние атрибуты брака, либо разводятся.

Это происходит потому, что  никто не хочет прислушаться к другому, уступить. Вот и распадаются семьи – «не сошлись характерами». Если до революции, когда в России православная церковь была авторитетна и люди старались жить по христианским принципам, на 10 венчаний было всего 1- 2 развода. В наше время, на 10 браков приходится 8 разводов.

Люди верующие, привыкшие духовно трудиться, умеют не давать воли своим страстям, умеют прощать и уступать. О. Андрей рассказал юношам и девушкам, как правильно понимать слова  из Апостольского послания, читаемого на Венчании: «22Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,  23потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.  24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем 25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,»  

В конце беседы ребята задавали различные вопросы священнику. В том числе, попросили рассказать из какой он семьи, и почему выбрал путь священника.

 

 



назад к списку новостей