Сегодня, в день памяти Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской глава Кузбасской Митрополии Владыка Аристарх совершил Божественную Литургию совместно с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом в храме новомучеников и исповеднико

09 Февраль 2014

Встретил высоких гостей настоятель храма, благочинный церквей первого Ленинск-Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович). Несмотря на запреты врачей архимандрит Николай простоял всю службу от начала до конца. 

Епископ Каллистрат прибыл заранее и ожидал начала службы уже в алтаре, а митрополит Аристарх сказал приветственное слово настоятелю и всем пришедшим на праздник.

Торжественно и многолюдно в храме. На службу пришли учащиеся Воскресной школы, прихожане и священнослужители всех трёх Ленинск-Кузнецких благочиний, настоятельница Свято-Серафимо-Покровского монастыря игуменья Нектария с сестрами. 

Ближе к амвону - представители администрации и сам глава города Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Николаевич Телегин.

После Евангелия Владыка произнёс проповедь о подготовительных днях, о мытаре и фарисее, о святых, пострадавших в годину гонений. Перед причащением мирян к прихожанам обратился с проповедью о. Андрей Гутович.

Те, кто в этот праздничный день готовились принять Святые Дары, удостоились причащаться из рук самого новоиспеченного Владыки. И это тоже стало особенностью Праздника.

По окончании Литургии все во главе с митрополитом помолились святым сродником нашим - новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Владыка Аристарх приветствовал Владыку Каллистрата на новом поприще, рассказал о этапах его становления - ведь оба они из братии Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

В ответном слове епископ открыл нам нашего Владыку с новой стороны, каким знал его в бытность свою в в Троице-Сергиевой Лавре, о времени его преподавания в Московской Духовной Академии - то, чего мы никогдабы не узнали, то,.что открыло нам нашего Владыку с неизвестной стороны.

Так же на праздничной службе состоялось и почётное награждение. Благочинному Беловского округа прот. Петру Гутовичу (старшему брату архимандита Николая) вручили орден прп. Серафима Саровского 3-ей степени к 40-летию пастырского служения. 

 



назад к списку новостей