750 лет преставления Александра Невского

27 Ноябрь 2013

Родился Александр Невский 30 мая 1220 г. и был вторым сыном великого князя Ярослава Всеволодовича, правнука Мономахова. О детстве великого князя известно крайне мало, Вероятно, он воспитывался также, как все юные княжичи в древней Руси. До четырех лет они воспитывались кормилицами и няньками, после отдавались на воспитание и присмотр мужчинам. С молодых лет князей учили грамоте.

Отец святого Александра. Ярослав княжил в Новгороде, и Александр со своим старшим братом тоже вынуждены бы ли жить в Новгороде. Жизнь  в Новгороде сделала Александра осмотрительным и осторожным, научила самообладанию и выдержке, строгому обдумыванию своих действий.

В 1236 г. Александр вступил на Новгородский престол . В 1239 г. Святой  Александр Невский вступил в брак с Александрой, дочерью Полоцкого князя Брячислава. В июле 1240 г. Святойкнязь Александр Невский победил в битве со шведами у впадении реки Ижоры в Неву. После этой победы князя стали называть Невским и Храбрым. В 1241-1242 гг. князь борется с немцами и повсюду побеждает их. 5 апреля 1242 г. произошло "Ледовое побоище", после победы в котором немцы прекратили свое движение на восток.

В 1249-1250 гг. Святой  князь ездит в Ак-Орду и Монголию, в результате получает ярлик на "Киев и всю Русскую землю".

В 1252 г. после смерти своей первой жены князь женится на княжне Дарье Изясславне. С 1257 г. Александр Невский еще несколько раз ездит в Орду. В пятую поездку в 1262-1263 гг. СвятойАлександр Невский "отмаливает" русский народ от рекрутского набора на войну в пользу хана Хулагу. Однако в эту поездку князь тяжело заболел и выехал на Русь.

14 ноября 1263 г. князь Александр умер в Городце, в Федоровском монастыре св. Богородицы. Перед смертью принял схиму с именем Алексия. 23 ноября 1263 г. тело князя Александра погребено в церкви Рождества Богородицы во Владимирском Рождественском монастыре.

В 1710 г. основан Александро-Невский монастырь  в Санкт-Петербурге в честь св. Александра Невского. 11 августа 1723 г. святые мощи Александра Невского были вынесены из Владимира, 30 августа 1724 г. были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь.

В 1790 г. в монастыре Троицкого собора мощи были положены в серебряную раку, пожертвованную императрицей Елизаветой Петровной. В мае 1922 г. мощи были вскрыты и вскоре изъяты. Изъятая рака передана в Эрмитаж, где сейчас и находится. 3 июня 1989 г.мощи святого возвращены из музея религии и атеизма в Свято-Троицкий собор .