Оздоровление по системе священномученика Серафима Чичагова, или методика К. Кравченко, — опасно для жизни?

Людям нравится, что какими-то простыми способами можно стать полностью здоровыми. Поэтому такой популярностью среди православных жителей нашего города пользуется брошюра Кравченко К.П. «Оздоровление организма по системе священномученика Серафима Чичагова».

Сколько на самом деле «практикует» Кравченко — неизвестно. Медицинского образования у неё нет. Хотя она утверждает обратное, но диплом продемонстрировать не может, выдумывая причины, по которым он у нее был отобран… Кравченко говорит такие слова: «методика прошла многолетнюю апробацию», «мы работаем в эпидемических очагах», «практика и очень большой опыт показывают» и так далее, но об этом с полной уверенностью можно говорить как о мифе. Где список зарегистрированных пациентов, с подписями об их информированном согласии? Где диагнозы, данные их обследований до испытания и после? Была ли группа контроля, в которой пациенты принимали плацебо? Где статистический анализ, описание побочных эффектов? Где хоть малейшая информация в интернете или печатных изданиях об этом «большом опыте»? А ведь без перечисленных требований, по правилам, ни одно новое лекарственное средство, ни один новый метод лечения в официальной медицине не будут допущены к широкому применению. Чтобы по возможности никому не навредить.

Брошюра Кравченко не имеет грифа «Одобрено Издательским советом Русской Православной Церкви, тираж не указан. Стиль выступлений и брошюры Кравченко напоминает россказни на манер «одна баба сболтнула». О препарате, который Кравченко назначает «от всего» (типичная характеристика лжецелительства) и всем слушателям без разбору (!) она говорит, что его продвинул один «интересный молодой человек». Не указывает ни имени и фамилии «молодого человека», ни названия и библиографического описания его якобы докторской диссератации на эту тему. Ссылок тоже не дается. Все писано вилами на воде.

После того, как летом 2012 года лекции Ксении Кравченко «Оздоровление организма по системе священномученика Серафима Чичагова» поместили на миссионерском сайте одного православного монастыря, они стали тиражироваться и на других сайтах, в том числе православных. Массовый всплеск интереса, рост числа почитателей и последователей наблюдается с сентября 2012 года.

Система распространилась буквально взрывообразно. Появились рьяные её почитатели в разных точках нашей страны и за ее пределами, например, на Украине. Поклонники обнаружились даже в Израиле. Интересно, что распространяет методы «оздоровления» Кравченко почти исключительно православный и околоправославный народ, а также царебожники и ньюэйджеры. Вряд ли настоящий врач подтверждал бы свои методы, прикрываясь именем святого. Это стало бы известно в медицинских кругах: например, труды свт. Луки Войно-Ясенецкого врачам известны. А о «системе» Кравченко нецерковные и не связанные с сектами люди ничего не слышали.

У Ксении Кравченко есть рекомендации ограничить количество пищи, есть небольшими порциями, не есть после 18 часов вечера. По здравом рассуждении можно было бы понять, что это самые общие рекомендации, и придумала их отнюдь не Кравченко. Врачи официальной медицины дают аналогичные рекомендации, и в интернете для желающих похудеть полно таких советов. Отличие в том, что «врач без диплома» добавила вредные для здоровья советы: уменьшить ежедневный прием жидкости до 600 мл и исключить из рациона калийсодержащие продукты. А ослабленным людям, больным диабетом или язвой желудка, например, может принести вред и голод после 18 часов вечера. Режим — дело хорошее, но он не может быть профилактикой ВСЕХ болезней, как заявляет об этом Кравченко.

Так же Ксения Кравченко предлагает все лечить огромными дозами йода и антигельминтным препаратом, который сегодня считается устаревшим и имеет много тяжелых побочных эффектов. Кравченко «назначает» его всем подряд, реально и виртуально.

Дальше — больше. В конце 2-й беседы Ксения Кравченко раскрывает всем, кто не сбежал на первых минутах с ее «лекций», потрясающую суть своей «системы», точнее, «учения». Оказывается, усиленный прием назначенных ею глистогонных таблеток освобождает человека от грехов/бесов, которые выходят в виде червей, медуз и оранжевых мочалок.

Но даже эта новая ересь, а точнее, бабьи басни, которых, по слову апостола Павла, надо отвращаться, почему-то не отвращают самых стойких адептов Ксении Павловны от ее «учения».

Безграмотность лекций Кравченко очевидна для любого, кто хотя бы знаком со школьным курсом биологии. Так, она говорит, что 80% желудочного сока, главным компонентом которого является соляная кислота, попадает в кровь. Но в таком случае человек скончался бы на месте от метаболического ацидоза. Или заявляет, что органы по очереди то включаются, то выключаются.

Или, например, в стремлении лишний раз очернить классическую медицину, выдает такую странную вещь, что с помощью УЗИ нельзя наблюдать, как работает щитовидная железа, что аппарат не видит гормонов. Хотя вроде бы никто и не собирался смотреть уровень гормонов с помощью УЗИ, для этого существуют специальные анализы крови.

Кощунствуя, Ксения Павловна объясняет медицинский символ не как медицинскую, а как евхаристическую чашу, которую обвивает змей-сатана.

Кравченко мифологизирует щитовидную железу и гипоталамус. Нарушение функций щитовидной железы по ее мнению — причина всех болезней. А гипоталамус для Ксении Павловны — связь телесного и духовного. Здесь уже просматриваются эзотерические мотивы. То есть перед нами смесь медицинской безграмотности, советов из «багажа» телецелителя Геннадия Малахова и лжеправославия.

К общепринятым безвредным советам она добавляет крайне вредные, даже — жизненноопасные.

Некоторые опасные для здоровья и жизни советы от Ксении Кравченко

— В видеоварианте лекций Ксении Кравченко есть заявление, что раковых болезней вообще не бывает (в текстовом варианте эту фразу исключили).

Заявление не только абсурдное, но и вредное. Больные онкологическими заболеваниями порой могут себе непроизвольно внушать, что такого диагноза у них нет, и им очень созвучны будут слова, что не существует раковых болезней. Они могут отказываться от адекватного современного лечения, в результате болезнь будет быстро прогрессировать и приведет к более ранней кончине.

— Ксения Кравченко утверждает, что пить нужно мало, по 600 мл в день.

Недостаток жидкости в течение длительного времени может привести ко многим неприятным последствиям, например, к стойкому спазму и нарушению процессов питания тканей…

— При заболеваниях с высокой температурой тела Кравченко рекомендует резко ограничить потребление воды, при этом — принимать мочегонный препарат и сосать соль.

То есть чтобы максимально усугубить обезвоживание организма. Что крайне опасно, тем более для маленьких детей и ослабленных больных, у которых обезвоживание в короткие сроки может привести к необратимым последствиям, а потом и к гибели.

— Кравченко призывает к использованию йода внутрь в виде крахмального киселя в больших дозах и наружно в виде йодных сеток.

Это может спровоцировать развитие серьезных эндокринных заболеваний. Йод внутрь в больших дозах принимают только при аварии на радиационно опасном объекте (хотя есть более подходящие радиопротекторы). Да и показания к йодным сеткам ограничены: например, их нельзя наносить на слишком большие области кожи, на область сердца.

— Беспрерывно повторяя, что современная медицина не лечит, к врачам бесполезно обращаться, что достаточно, например, самим мазать «йодные сеточки» на запястье, чтобы понять, все ли в порядке, она, по сути, призывает к самодиагностике и самолечению.

Приведём свидетельства опробовавших на себе «систему» Кравченко.

  • Здравствуйте! О лекциях К. П. Кравченко.

Наслушалась, впала в эйфорию, испробовала все на практике. Чуть больше месяца практиковала на себе «чудодейственные методы», здоровье ухудшилось, и после последнего издевательства над собой препаратом, который рекомендует Кравченко, под мышкой появилось уплотнение, похожее на вздувшийся лимфоузел, очень переживаю, хотя поделом мне. Мы ищем чудес, хотя сам Христос нас за это ругал. После последнего приема лекарства стало очень плохо, сильные боли в желудке, печени, селезенке, сильная рвота, ужасно. Ну и прием йода начал сопровождаться рвотным рефлексом. Много побочных эффектов от препарата перетерпела.

  • Добрый день!

В общем, у меня полный почти пакет гипертоника. От инсульта, аритмии до повышенного давления.После 2-х недель использования «системы» давление стало постепенно расти, лекарства не помогали. Появились режущие боли в сердце. Дошел до сильного гипертонического криза и решил погреть ноги в тазу и нанести сеточку на область сердца (по «системе»). После прогрева давление скакнуло на 30 мм и все могло закончиться весьма плачевно. Слава Богу, обошлось, но никому не желаю таких экспериментов!

После отказа от «системы» давление пришло в прежние параметры, но боли в сердце остались, хотя их стало поменьше.

  • Обращение в группу «Опасная деятельность Ксении Кравченко» в соцсети Вконтакте:

Вы буквально спасли нашу семью от непредсказуемых последствий применения методов Ксении Кравченко. Про неё мы узнали в нашем храме, когда во время службы какая-то женщина передала записку, где было написано, что если мы хотим жить без болезней и без лекарств, то нужно найти… видеозаписи лекций «православного врача К.Кравченко», которая якобы по благословению монахов… лечит людей по методу священномученника.митрополита Серафима Чичагова и академика Павлова.

Заинтригованные такими именами, мы через некоторое время нашли в интернете эти лекции… и прослушали обе части. И конечно сразу поверили всему, о чём говорилось: накупили лекарства на 3 курса, приготовили йодный кисель и начали его пить. Насторожило то, что после приёма киселя на второй день стала кружиться голова, появилось слабость. Только тогда пришло ощущение, что нужно остановиться и попытаться узнать подробнее об этом методе лечения. Так мы нашли эту тему на форуме.

Слава Богу, что не успели начать применение еще одного препарата, которым Кравченко лечит чуть ли не все болезни. Предполагаю, что та женщина в храме не только нам дала записку о Кравченко. Сколько человек может пострадать, если не остановить «последователей К. Кравченко». Не удивлюсь, если кассеты с видеолекциями Кравченко увижу в церковных лавках. Уж очень доверчив у нас православный народ, особенно, если сомнительные идеи прикрыть именами святых и авторитетом монастырей.

  • Друзья! …

Мне попался ролик Ксении Павловны Кравченко «Медицинская система оздоровления Серафима Чичагова» — с интересом прослушала, сделала вывод, что противогельминтный препарат как раз выявляет в нашем организме все проблемы, и даже повышает иммунитет… Начала принимать. И — я не могу передать эту сильнейшую головную боль, я за свои почти 60 лет НИКОГДА такой боли не испытывала!!!! Все длилось три дня, в первый день даже скорую вызывали, сделали укол, но боль не прошла, все-все клеточки моего тела болели!

  • Здравствуйте!

Два года назад когда я забеременела, мне поставили диагноз ВИЧ. Сейчас дочке полтора года, и ей поставили такой же диагноз и назначили сильную терапию. Я обратилась к батюшке, который придерживается системы Ксении Кравченко, за благословением, и он мне сказал что врачи лгут, такой болезни нет и не нужно давать ребенку лекарства. Через полгода сдали анализы, оказалось, что у девочки — все та же критическая стадия. Врачи думают, что лекарства не помогают (я им не сказала, что не давала), думают, что делать дальше….

Люди просто ищут, кому отдать себя в духовное рабство, не желая при этом воспользоваться дарами Бога — свободной волей, разумом и даром рассуждения. То есть думать и оценивать ситуацию человеку самому вроде бы уже не надо — ведь батюшка благословил… И идут спрашивать благословение на все, начиная от медицински необходимых процедур вроде удаления миндалин или вопроса о том, делать или не делать ребенку прививки (причем необходимость эту может определить только врач, а не священник) до опасных вещей вроде родов на дому или оздоровления по системе госпожи Кравченко…

Это нездоровая и ненормальная практика. Подобного рода заблуждения происходят из-за слабого понимания людьми того, что есть Церковь и для чего она существует. Можно подумать, что духовная жизнь в Церкви нам даётся только для того, чтобы вывести из почек камни. Но ведь, на самом деле, цель в том, чтобы двигаться к Богу.

Источник: http://www.pravmir.ru/lechenie-po-kravchenko-ubijstvennaya-sistema, 03.09.2013г.

 


Назад к списку