историческая справка

Еще в 1992 году  о. Сергий Плаксин предпринимал попытку обустроить в Лесном Городке Воскресенский мужской монастырь. С этой целью был выделен земельный участок рядом с Больничным комплексом и сооружена подземная бетонная церковь-пещерка, увенчанная надземным крестом. Дальше, из-за непродуманного проекта дело не продвинулось. Кровля стала протекать и рушиться. Сооружение было практически заброшено. В 2005 году по инициативеАндрея Фрошкайзера предприниматели г. Ле?нинска -Кузне?цкого решили продолжить строительство: был заказан проект, получено благословение Владыки Софрония, Архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого.

В 2005 году началось строительство храма иконы Божией Матери « Живоносный Источник» - первого храма прихода Воскресения Христова. Было куплено недостроенное кирпичное здание, возведены стены, сделаны необходимые пристройки. Здание приобрело форму креста.

В 2006 году, в Светлую Пятницу, в день празднования иконы Божией Матери « Живоносный Источник», был освящен источник возле церкви и построен колодец.

В июне того же года, на Троицу, состоялась первая служба в церкви иконы Божией Матери « Живоносный Источник».

Храм продолжал благоустраиваться. Летом 2005 года поставлен резной иконостас, пристроена трапезная. 

В 1998 году администрацией ГНКЦОЗШ была выделена комната на первом этаже клиники для взрослых. Там была оборудована молитвенная комната, позже освящена, как Часовня св. вмч. Пантелеимона. Пациенты, сотрудники ГНКЦОЗШ и жители близлежащих микрорайонов могли поставить там свечи и заказать требы.

В 2007 году в приходе было организовано Сестричество им. св. влм. Пантелеимона, в котором трудятся 3 сестры. Сестры ежедневно проходят по всем отделениям Клиники, беседуют с больными и персоналом, записывают обедни и требы.

Летом 2007 года полуразрушенную церковь - пещерку разобрали и разровняли место под строительство нового храма «Голгофа». 25 апреля 2008 года состоялось освящение закладного камня под строительство новой каменной церкви прихода. Чин освящения в сослужении местного духовенства совершил благочинный церквей Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Василий Гутович.  В феврале 2009 года состоялась первая служба в храме «Голгофа». Кирпичная  церковь на 50 прихожан возведена в виде холма по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. На крыше церкви сооружена специальная площадка, на которой установлен Поклонный крест. Внутри церкви находится «пещерка» с низким входом, в которой оборудована каменная скамья с частицей камня из храма Гроба Господня г. Иерусалима.

29 августа 2009 года, Владыка Аристарх,Епископ Кемеровский и Новокузнецкий, освятил Закладной камень третьего храма прихода- «Воскресения Христова».

2 марта 2013 года настоятелем назначен иерей Аркадий Рахов.

В 2018 - иерей Дмитрий Лавров.

Как добраться: Автобус № 10, автобус и маршрутное  такси №11, №12  от вокзала или Автовокзала г. Ленинска - Кузнецкого до конечной остановки « Лесной городок».